вторник, 14 декабря 2010 г.

Мысли вслух о Кодексе

Сегодня состоялось заседание Общественного совета при Измаильской ОГНИ. Темой стал Налоговый Кодекс – один из основополагающих документов нашей государственности. Вот после этого мероприятия решил поделиться своими мыслями об НК.
Сегодня много говорится о новом Налоговом Кодексе. В большей части, его ругают, заявляя о том, что суровость нового Кодекса станет препятствием в развитии малого и среднего бизнеса.
А вот я как руководитель немалого предприятия уверен, что вступление в силу НК нам поможет, уравняв всех участников рынка в правилах игры. Это же понятно было, что, к примеру, коммунальное или государственное предприятие никогда не сможет составить конкуренцию частнику, у которого имеется (что там греха таить!) значительное количество путей уменьшения базы налогообложения.
Вот и получалось – если говорить о нашем городе – что коммунальные предприятия, работающие на пределе своих возможностей, становились лидерами по суммам уплаченных в бюджет налогов. Почему? Да просто им невозможно что-то скрыть, и работают они прозрачно.
Теперь так должны будут работать все.
Строгость положений нового Кодекса, думается, поможет работнику получать достойную оплату труда, а бюджету – налог с полученного дохода. Кто от этого останется в проигрыше?
Немаловажно, что развеян один из жупелов нового документа: во время обсуждения проекта Кодекса много говорилось о том, что у налоговиков будут широчайшие права, которые ограничить не сможет никто. А в документе, который вступить в силу с нового года (а его отдельные положения будут входить на протяжении нескольких лет), четко расписаны сроки и основания проведения проверок, полномочия и обязанности проверяющих, права налогоплательщиков.
Я так понимаю, что количество вопросов, которые возникают при чтении Налогового Кодекса, без сомнения, увеличится, как только он заработает. Но тут важно, что правила игры четко обозначены, одинаковы для всех и максимально ясны всем. В том числе, и нашим зарубежным партнерам, которым важно видеть реальное движение нашего государства к нормам европейского сообщества.

Комментариев нет:

Отправить комментарий